СПРАВОЧНО, СУТЬ ПРОБЛЕМНОГО ВОПРОСА:
Дело в том, что в соответствии с техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности и СП 486.1311500.2020 (п.п. 31, 32 таблица 1) помещения хранения музейных экспонатов (фондохранилища) независимо от площади, выставочные залы площадью 1000 кв.м. и более подлежат обязательному оснащению автоматическими установками пожаротушения (АУПТ). В силу специфики хранящихся музейных предметов и музейных коллекций широкое распространение для их защиты в фондохранилищах получили автоматические установки газового пожаротушения.
Нормативными документами по пожарной безопасности установлены требования к газовым огнетушащим веществам (далее – ГОТВ), которые предназначены для применения в автоматических установках пожаротушения и ликвидации горения. Основным показателем ГОТВ при этом является его огнетушащая эффективность, т.е. минимальная огнетушащая концентрация (МОК). С этой целью разработаны и применяются методы (методики) испытаний ГОТВ (см. ГОСТ Р 53280.3-2009).
Однако, как показал опыт применения установок газового пожаротушения для противопожарной защиты музеев, сведений об огнетушащей эффективности ГОТВ явно недостаточно. Очень важным является также то, насколько конкретное ГОТВ при его подаче в очаг пожара или при ложном срабатывании АУПТ само по себе безопасно для защищаемых музейных экспонатов и музейных коллекций, какие возможные последствия его воздействия и содержащихся в нем примесей? Так как ГОТВ в своем составе могут иметь влажность, различные вредные для экспонатов примеси, в условиях высоких температур возможно изменение химических свойств ГОТВ, что может угрожать причинением ущерба музейным предметам, в отдельных случаях значительно превышающим прямой ущерб от пожара. А соответствующие требования и методы испытаний ГОТВ для применения в АУПТ музеев на сегодняшний день отсутствуют.