ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Российская Национальная Библиотека. Специфические особенности безопасности и антитеррора. Опыт и практика

Объекты культуры
Программа онлайн-практикума для объектов культуры «Антитеррористическая защита. Физическая защита и охрана», который состоится 30.01.25 г. (подробнее>) пополняется новыми авторитетными спикерами и экспертами из сферы культуры.

В этом году значительное количество от общего числа участников мероприятия составляют представители российских библиотек.
Учитывая данный аспект специфическими особенностями и подходами к обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности библиотек, на примере Российской Национальной Библиотеки с участниками онлайн - практикума поделится ДЕХТЯР Федор Владимирович, руководитель департамента безопасности этого значимого объекта культуры Санкт-Петербурга.

Регламентом предусмотрено также время для вопросов участников и ответов на них спикеров.
Иные планируемые к рассмотрению вопросы на мероприятии:
1. Требования к антитеррористической защищенности объектов культуры. Ответственность.
2.Отдельные аспекты обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий) в сфере культуры, с учетом результатов контрольно-проверочной деятельности Службы комплексной безопасности и антитеррористической защищенности ФГБУК АУИПИК. Перспективные направления совершенствования системы обеспечения антитеррористической защищенности объектов культуры.
3.Обзор новых стандартов (ГОСТ) в сфере антитеррористической защищенности.
4. Специфические особенности и подходы к обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности объектов культуры (музеев, музеев-заповедников, театров, филармоний, библиотек), объектов культурного наследия. Практика. Технические решения.
5. Актуальные вопросы обеспечения антитеррористической защищенности объектов культурного наследия после приспособления их для современного использования
6. Подготовка должностных лиц, ответственных за антитеррористическую защищенности учреждений культуры. Организационно-технические мероприятия. Новации. Опыт.
7. Обзор технологий, средств и комплексов досмотра для реализации обязательных требований антитеррористической защищенности (утв. постановлениями Правительства РФ от 25 марта 2015 №272 и 11 февраля 2017 №176).
8. Презентация Методического руководства (рекомендаций) по обеспечению антитеррористической защиты музеев и объектов культуры и Практического пособия по его реализации (интерактивные PDF-версии).